Правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска

Должностное лицо, претендующее на прохождение аттестации, должно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие высшего или среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность»;

б) наличие стажа работы (службы) по специальности «Пожарная безопасность» не менее 5 лет;

в) владение специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения оценки пожарного риска;

г) замещение должности в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания заключения об оценке пожарного риска. 

Аттестация включает в себя:

а) рассмотрение представленных должностным лицом, претендующим на прохождение аттестации, заявления об аттестации и документов, подтверждающих соответствие должностного лица требованиям, указанным в подпунктах «а», «б» и «г» абзаца 1;

б) квалификационный экзамен по проверке наличия у должностного лица, претендующего на прохождение аттестации, специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения оценки пожарного риска. 

Должностное лицо, претендующее на прохождение аттестации, представляет в территориальный орган следующие документы:

а) заявление об аттестации по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

в) копия документа об образовании и (или) квалификации;

г) копия трудовой книжки и (или) копия трудового договора (при наличии), иные документы, подтверждающие стаж работы (службы) по специальности «Пожарная безопасность», а также документы, подтверждающие замещение должности в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания заключения об оценке пожарного риска. 

Документы, указанные в абзаце 3, представляются должностным лицом, претендующим на прохождение аттестации, в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии на бумажном носителе лично либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в том числе посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии рассматривает указанные выше документы в течение 15 рабочих дней со дня их поступления и по результатам их рассмотрения принимает решение о допуске или об отказе в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена. 

Основаниями для отказа в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена являются:

а) несоответствие должностного лица требованиям, установленным подпунктами «а», «б» или «г» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602;

б) несоблюдение должностным лицом установленной формы заявления об аттестации или представление документов, указанных в пункте 6 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602, не в полном объеме. 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии уведомляет должностное лицо, претендующее на прохождение аттестации, о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть «Интернет», в том числе посредством Единого портала. 

Уведомление Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии о допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена содержит информацию о принятом решении, его фамилию, имя и отчество (если имеется), информацию о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена. 

Уведомление Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии об отказе в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена содержит информацию о принятом решении, фамилию, имя и отчество (если имеется), основания для отказа в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена.  

В случае отказа в допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена по основанию, указанному в подпункте "б" пункта 9 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602, такое должностное лицо после устранения причины отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена имеет право повторно подать документы, указанные в пункте 6 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602. 

В случае если должностное лицо не может по уважительной причине пройти в установленный срок квалификационный экзамен, ему предоставляется возможность (по его письменному заявлению) сдать квалификационный экзамен в иное время, но не позднее срока, указанного в пункте 13 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602. При этом должностному лицу направляется новое заявление о допуске к прохождению квалификационного экзамена с указанием даты, времени и места его проведения. Заявление об аттестации, составленное и подписанное должностным лицом лично, с указанием причины невозможности прибытия для прохождения квалификационного экзамена, представляется в территориальный орган не позднее 3 рабочих дней до дня прохождения квалификационного экзамена, указанного в уведомлении о допуске к квалификационному экзамену. 

Квалификационный экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения документов, указанных в пункте 6 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. № 602, но не ранее чем через 15 рабочих дней после дня направления территориальным органом уведомления о допуске должностного лица к прохождению квалификационного экзамена. 

Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, действующей на основании положения об аттестационной комиссии, утверждаемого приказом МЧС России от 18 января 2019 г. № 23. 

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования. 

Административная ответственность за нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 

Часть 9 статья 20.4 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Контакты для получения заинтересованным лицам информации по порядку проведения квалификационного экзамена по проверке наличия у должностного лица, осуществляющего деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), претендующего на прохождение аттестации, специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности)

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Чувашии

Адрес:

428000, г. Чебоксары, пер. Огнеборцев, 4

Телефон:

(8352) 23-11-31

Е-mail:

disaster@cap.ru

Время приема документов для предоставления услуги

Понедельник-четверг:

09.00-18.00 час.

Пятница:

09.00-16.45 час.

Обеденный перерыв:

13.00-13.45 час.

 

Виды консультаций:

  • личная устная консультация (г. Чебоксары, пер. Огнеборцев, д. 4, каб. 307);
  • консультация посредством почтовой связи (428000, г. Чебоксары, пер. Огнеборцев, д. 4);
  • консультация по телефону (8352) 23-11-31.

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)