Видеосюжет ГТРК "Чувашия" от 14.10.2014 г.

В Чувашии названы победители регионального этапа конкурса "Созвездие мужества"

Каждый год 9 декабря, в день Героев Отечества, в Москве чествуют победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Но чтобы получить награду там, нужно сначала выиграть региональный и окружной этапы. Сегодня в Чебоксарах объявили имена тех, кто будет представлять Чувашию в Нижнем Новгороде, а если повезет, то и в Москве. Среди награжденных – пожарные, спасатели, инспекторы по пожарному надзору и маломерным судам, психологи, добровольцы и журналисты. 

Фестиваль «Созвездие мужества» интересен тем, что это не просто конкурс профессионального мастерства. Здесь есть номинации для добровольных пожарных и тех, кто вообще не имеет никакого отношения к МЧС. Так, награду из рук начальника Главного Управления МЧС России по Чувашии получили два брата – Олег и Максим Федоровы. 

Этим летом на пруду в Вурнарском районе они спасли тонущего мужчину. 

Здесь за каждой наградой – своя история спасения. Так, лучшим пожарным признали Александра Смирнова из чебоксарской пожарной части №1. Он служит в МЧС уже 13 лет и за эти годы спас немало жизней. 

Лучшей пожарной частью признали шестую, что находится в Чебоксарах на улице Николаева. Впрочем, ее сотрудники к наградам уже привыкли, они называют свою часть «гвардейской» и считают самой знаменитой в республике. Но лучший начальник караула служит всё-таки не здесь, а в 4 части. Евгений Долгов тушил лесные пожары в августе 10 года, участвовал в ликвидации последствий наводнения в Крымске в 2012-ом. Караул, говорят в МЧС, это основа пожарного братства. Евгению одновременно и сложно и просто. Просто - потому что в его команде много опытных пожарных, чей стаж перевалил за 20 лет, сложно – потому что все они старше него. 

Лучшим спасателем признали Сергея Егорова. Он участвовал в спасательной операции после взрыва газа в деревне Тувси, выводил людей из аварийного 9-го дома по улице Петрова в Чебоксарах. Все чрезвычайные ситуации и крупные ДТП последних лет врезались в память и Альбине Петровой. Почти 20 лет она оказывает психологическую помощь как самим пострадавшим, так и тем, кто их спасал. 

Денис Шишкин из села Юнга Моргаушского района стал добровольным пожарным лишь 3 месяца назад и уже получил диплом в номинации «По зову сердца», а Евгений Лукшин из поисково-спасательной службы Чувашии награжден за «Содружество во имя спасения». За 18 лет работы он спас более восьмисот человек. 

Свои номинации на этом фестивале придуманы и для журналистов. Награды регионального этапа получили редактор Национального радио Чувашии Родион Архипов и корреспондент агентства «Интерфакс» Марина Муллина. Приз за лучший материал в печатных СМИ достался коллективу газеты «Советская Чувашия», а наша коллега Ольга Петрова стала победителем среди телевизионных журналистов.  

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)