10 июня 2021, 16:37
2
1 минута

С начала весны сотрудники МЧС провели на территории Чувашии 239 профилактических рейдов

С начала весны сотрудники МЧС России провели на территории Чувашии 239 профилактических рейдов. В ходе обходов инспекторы государственного пожарного надзора разъясняют жителям республики требования безопасности в условиях особого противопожарного режима: в частности, запрете разведение костров, приготовления блюд на углях, а также сжигания мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Спасатели предупреждают, в зависимости от последствий виновников пожаров ожидает предусмотренное законом наказание, вплоть до уголовного. На сегодняшний день в Чувашии специалистами чрезвычайного ведомства возбуждены 84 административных дела. К ответственности привлечены (оштрафованы) 70 граждан, одна организация и 12 должностных лиц.

МЧС России напоминает: с 25 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим. Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, в этот период увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взыскания составляет до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны на сумму до 400 тысяч рублей. 

Эта статья полезна?

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)