21 июля 2021, 17:28
270
2 минуты

Сотрудники МЧС России провели рейд в Ибресинском районе

В Чувашии еженедельно сотрудниками МЧС проводятся профилактические рейды по жилому сектору с целью снижения риска возникновения пожаров и предотвращения гибели людей на них. Гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности и вручают листовки с соответствующим содержанием.

Очередной обход проведен сотрудниками Госпожнадзора Евгением Ушмариным, Святославом Волковым и начальником 28-ой пожарно-спасательной части Львом Фёдоровым. Специалисты чрезвычайного ведомства посетили жилые дома по улицам Сергея Лазо и Николаева посёлка Ибреси.

В ходе рейда врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Евгений Ушмарин рассказал хозяевам домов о пожарах, случившихся на территории района с начала года: произошли 23 возгорания, в огне погибли два человека, материальный ущерб – более пяти миллионов рублей. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в Ибресинском, Айбечском, Березовском, Большеабакасинском, Климовском поселениях. Большинство из них случились из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электрического оборудования и неосторожного обращения с огнем. Виновниками ЧП, как правило, стали сами домовладельцы.

Также профилактическая группа напомнила жителям, что с 25 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим. Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, в этот период увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взыскания составляет до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны на сумму до 400 тысяч рублей. 

Эта статья полезна?

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)