14 сентября 2021, 15:26
447
2 минуты

Диалог о детской безопасности

В рамках Месячника безопасности пожарные Чувашии совместно с работниками ВДПО организуют для юных жителей республики открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в детских садах и школах.

Обучающее занятие состоялось в стенах кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Воспитанников учебного заведения приветствовала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Ольга Нягина. Она рассказала собравшимся о причинах пожаров в частных домах и квартирах в холодный период года. «Это, в основном, нарушение хозяевами правил безопасности при использовании электронагревательных приборов или эксплуатации отопительной печи», – отметила Ольга Васильевна. Особое внимание в своем выступлении она уделила детской шалости с огнем. К сожалению, часто такие игры приводят к страшной беде: сгорают дома, травмируются и гибнут люди, среди них малыши и подростки. Ольга Нягина призвала ребят строго соблюдать азы пожарной безопасности, а, главное, не быть равнодушными к чужому несчастью.

Заместитель председателя регионального Всероссийского добровольного пожарного общества Галина Кулагина обучила ребят правилам пользования огнетушителем – первичным средством пожаротушения. Инструктор ВДПО Галина Никитина в свою очередь ознакомила присутствующих с конкурсами, проводимыми МЧС России и пожарным обществом, и пригласила желающих принять в них участие.

Специалист управления гражданской обороны и защиты населения Чувашского главка МЧС России подполковник Александр Козарь рассказал молодежи о сигналах и задачах ГО. Он показал на практике, как применяется специальный защитный костюм «Л-1».

Главный тренер республики сборной по пожарно-спасательному спорту майор внутренней службы Владимир Федоров продемонстрировал кадетам видеофильм, посвященный подготовке огнеборцов-прикладников к соревнованиям по ПСС.

Инспектор Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Аршинов и председатель ВОСВОД Чувашии Дмитрий Кузьмин напомнили юношам и девушкам правила поведения у воды.     

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)