25 ноября 2021, 16:48
405
2 минуты

В Главном управлении МЧС России по Чувашии обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период

25 ноября в городе Чебоксары состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Чувашии. Совещание прошло под руководством начальник главка полковника внутренней службы Валерия Зеленина. Одной из тем обсуждения стала подготовка экстренных служб к обеспечению безопасности людей на водоемах в предстоящий зимний период.

Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики Герман Майков, с этой целью в регионе создана группировка сил и средств спасателей в количестве более 2500 человек и 470 единиц различной техники – снегоходы, снегоболотоходы, аэросани. В постоянной готовности к применению находятся два судна на воздушной подушке.

С начала ледостава сотрудники ГИМС приступят к патрулированию водных акваторий в традиционных местах зимней рыбалки, а также проведению замеров толщины ледового покрова и определению возможных мест отрывов прибрежного льда. Для контроля соблюдения гражданами мер безопасности на водных объектах будут задействованы межведомственные рабочие группы, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщил Герман Майков, важным направлением в работе станет взаимодействие с органами местного самоуправления по выявлению несанкционированных ледовых переправ и мест выезда автотранспорта на водоемы. В отличие от прошлых лет нерадивых автомобилистов начнут штрафовать. Необходимые поправки в ближайшее время планируют внести в Закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Особое внимание в зимний период спасатели уделят профилактической работе с населением. Во всех образовательных учреждениях Чувашии в этот период пройдут открытые уроки ОБЖ.

Эта статья полезна?

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)