23 мая 2022, 17:36
6
2 минуты

Сотрудники МЧС России проводят проверки детских оздоровительных лагерей Чувашии

Близится лето. Многие школьники уедут на каникулы в деревню к бабушкам и дедушкам. Другие – всем видам летнего отдыха предпочтут оздоровительные лагеря.

Чтобы досуг для мальчиков и девочек здесь был не только полезным, но и безопасным, сотрудники МЧС России до начала сезона проверят готовность всех детских здравниц Чувашии к приему отдыхающих.

С июня в республике свою работу начнут 15 лагерей с круглосуточным пребыванием детей. 12 из них расположены в лесных массивах и находятся на особом контроле спасателей ввиду угрозы природных пожаров. Также на учете – 312 пришкольных лагерей дневного пребывания.

Главная цель проверок этих объектов – обеспечить безопасность детей и персонала. Особое внимание инспекторы надзорной деятельности МЧС России уделяют содержанию в надлежащем виде зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, автоматической сигнализации и телефонной связи, первичных средств пожаротушения. Спасатели оценивают также, знают ли работники оздоровительных лагерей порядок своих действий при пожаре, умеют ли пользоваться огнетушителями, готовы ли в случае нештатной ситуации провести срочную эвакуацию детей до прибытия экстренных служб.

По итогам проверок детских оздоровительных лагерей выявлены 86 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 10 должностных лиц и 1 юридическое лицо.

Специальные инструктажи проводят и специалисты Государственной инспекции по маломерным судам. Они обучают педагогов и вожатых правилам безопасности на воде, а также приемам оказания первой помощи утопающему.

К слову, одними проверками детских лагерей специалисты чрезвычайного ведомства в летний сезон не ограничатся. В планах спасателей республики – проведение тематических «Дней безопасности» для отдыхающих всех смен.

Эта статья полезна?

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)