6 октября 2022, 16:29
978
3 минуты

В Чувашии пожарный извещатель предотвратил крупный пожар

За сутки в Чувашии произошло три пожара, один человек пострадал.

05 октября, в 12.03 час., в службу спасения поступило сообщение о возгорании в хозяйстве 29-летней жительницы деревни Нимичкасы Красноармейского района. К моменту прибытия сотрудников МЧС России на место пожара внутри жилого строения горел диван. В считанные минуты спасатели ликвидировали пожар. Пламя уничтожило диван, повреждена внутренняя отделка на площади 24 кв.м. Причиной огненного ЧП стало неосторожное обращение с огнем.

Как выяснилось, в доме проживала женщина с двумя детьми – мальчиками восьми и четырех лет, а также с 41-летним сожителем. В день пожара в доме находился младший сын. Мужчина топил баню и во дворе услышал звук сигнализации, исходящий от автономного дымового пожарного извещателя. Вернувшаяся в это время хозяйка дома, забежав внутрь, увидела полыхающий диван. Попытки потушить его самостоятельно не увенчались успехом, после чего сельчане вызвали на помощь спасателей.

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители, так называемых, неблагополучных семей.

Семья, проживающая в деревне Нимичкасы Красноармейского района, была в зоне особого внимания сотрудников пожарного надзора. Еще в 2021 году, после осмотра состояния жилого дома, где проживала сельчанка и ее дети, проведения беседы о соблюдении правил пожарной безопасности, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красноармейскому району Максим Кожаков вместе со специалистами чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества установили в одной из комнат автономный пожарный извещатель, благодаря чему предотвращен крупный пожар.

5 октября, в 14.17 час., в службу спасения поступило сообщение о пожаре в Московском районе города Чебоксары. Загорелся балкон в одной из квартир в доме №2 на улице О. Беспалова. На момент пожара хозяйка находилась дома, на помощь пожарных вызвали соседи. В считанные минуты к месту вызова прибыли первые пожарные подразделения и приступили к тушению. На месте было задействовано два звена газодымозащитной службы, всего привлечено пять единиц техники. В результате пожара пострадала 83-летняя хозяйка квартиры. В настоящее время она находится в токсикологическом отделении БУ ЧР «Больница скорой медицинской помощи». Огнем повреждена внутренняя отделка. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем со стороны хозяйки.

Эта статья полезна?

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)