26 января 2023, 17:06
450
8 минут

В Чебоксарах подвели итоги деятельности спасательных служб Чувашии за 2022 год

26 января в Доме Правительства Чувашии состоялся учебно-методический сбор руководителей экстренных служб республики, посвященный подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за минувший год. В совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя регионального правительства Сергея Артамонова, приняли участие начальник управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации деятельности территориальных органов МЧС России по Приволжскому федеральному округу Главного управления МЧС России по Нижегородской области полковник внутренней службы Сергей Лягин, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин, председатели Государственного Совета Чувашской Республики и ГКЧС Чувашии Леонид Черкесов и Сергей Павлов.

Спасатели рассмотрели вопросы, связанные с осуществлением мероприятий гражданской обороны, профилактикой пожаров и ЧС, обеспечением безопасности людей на водных объектах, а также определили первоочередные задачи своей работы в 2023 году.

3 чрезвычайные ситуации регионального масштаба, около полутора тысяч пожаров, свыше 900 дорожно-транспортных происшествий и 34 несчастных случая на водоемах произошли в республике за прошедшие 12 месяцев.

Главный итог слаженной и напряженной работы пожарных, полиции, медиков – всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашии – без малого три сотни спасенных человеческих жизней.

В летние месяцы инспекторы ГИМС МЧС России провели на водных объектах региона более 400 профилактических рейдов. Половина из них состоялись с участием сотрудников Росгвардии, МВД и волонтеров ВОСВОД. Патрульные группы дежурили и в дневное, и в вечернее время в местах массового отдыха людей у воды – особенно в районах так называемых "диких" пляжей. Работа на упреждение дала результат: несмотря на знойную погоду, количество ЧП на водоемах в период купального сезона уменьшилось по сравнению с прошлым годом больше чем на четверть (25 случаев против 34).

Системная работа по профилактике пожаров в 2022 году также принесла свои положительные плоды. Число жертв огненной стихии удалось сократить на 21 процент. По количеству пожаров, приходящихся на 100 тысяч населения, наша республика имеет один из лучших показателей среди всех регионов Поволжья, уступая лишь Удмуртии.

А вот доля травмированных на пожарах в Чувашии значительно увеличилась. К сожалению, эта негативная тенденция сохраняется и в начале 2023 года. Как сообщил начальник Чувашского главка МЧС России Валерий Зеленин, во многом это связанно с тем, что люди, оказавшись в экстремальной ситуации, не знают, как им правильно действовать. Потому обучение населения способам самоспасения для всех ведомств и служб на предстоящий период станет главной задачей профилактической работы.

В 2022 году сотрудники МЧС России ликвидировали четыре пожара на крупных торговых объектах города Чебоксары: на территории комплексов "Ярмарка", "Северный", "МТВ Центр" и "Каскад". "Благодаря оперативным действиям огнеборцев трагических последствий и крупного материального ущерба удалось избежать. В рамках процессуальных проверок установлены причины пожаров, а их виновники привлечены к административной ответственности", – отметил Валерий Зеленин.

Не раз в прошлом году вызов спасателям бросала сама природа. В начале апреля локальные подтопления талыми водами отмечались в Батыревском, Вурнарском, Канашском, Комсомольском и Янтиковском муниципальных округах. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, возможных во время половодья, заблаговременно была собрана значительная группировка, составлявшая около 3700 человек, более 50 плавсредств, 940 единиц автомобильной и инженерной техники. Реализованы превентивные противопаводковые мероприятия.

В 2022 году в Чувашии произошли 10 природных пожаров. Наиболее крупный из них – на площади 3 га – бушевал в Заволжье. Все возгорания потушены в первые сутки после возникновения. Как подчеркнул в своем докладе Валерий Зеленин, случаев перехода огня на объекты экономики и жилые строения не допущено.

Тяжелая ситуация в жаркие месяцы сложилась в лесах Нижегородской области. Для помощи пожарным соседнего региона на самый сложный участок – в Воротынский район Нижегородчины – отправилась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чувашии. Сводный отряд насчитывал 45 человек и 8 единиц техники.

Циклон с мокрым снегом и ледяным дождем, обрушившийся на регион в ноябре-декабре минувшего года, принес немало бед жителям нашей республики и потребовал мобилизации всех сил экстренных служб. Шедшие волнами обильные осадки привели к масштабным повреждениям энергосистемы. Под весом наледи и упавших деревьев рвались провода, ломались опоры линий электропередач, питавших населенные пункты.

Аварийно-восстановительные работы шли круглосуточно. На помощь чувашским энергетикам прибыли коллеги из Мордовии, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Вместе с ними последствия ненастья устраняли подразделения МЧС России. Спасатели проводили расчистку просек вдоль воздушных трасс ЛЭП. Для обнаружения аварийных участков в труднопроходимой лесистой местности активно применялись беспилотные авиационные системы.

С учётом прогноза погоды дорожные службы принимали решения о временных ограничениях движения рейсовых автобусов и грузовых машин по дорогам общего пользования. Это позволило избежать крупных заторов на трассах во время сильных снегопадов.

Первые зимние месяцы до наступления устойчивых морозов – непростая пора для сотрудников чрезвычайного ведомства. Так, 2 декабря почти три десятка рыбаков угодили в ледяную ловушку на реке Волге. Льдина, на которой они находились, оторвалась от берега в районе нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС. В спасательной операции по эвакуации людей на сушу были задействованы суда на воздушной подушке.

Конец года омрачила техногенная авария в Вурнарском районе, случившаяся 20 декабря на подземном магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" близ села Калинино. Утечка газа привела к пожару. Спасатели обеспечили его скорейшую локализацию, защитив от огня расположенные в опасной близости жилые дома.

В 2022 году слаженной работой экстренные службы Чувашии на деле доказали, что являют собой реальную действенную силу, стоящую на защите жителей родной республики. Основные усилия спасателей в 2023 году начальник Чувашского главка МЧС России Валерий Зеленин предложил сосредоточить на следующих направлениях:

  • продолжить системную работу по внедрению в деятельность органов повседневного управления информационных систем и баз данных, а также обучение персонала ЕДДС по работе с ними;
  • продолжить работу по созданию подразделений пожарной охраны в населенных пунктах в целях реализации возложенных полномочий в области пожарной безопасности;
  • обеспечить реализацию нормативно-правовых актов и решений КЧС и ОПБ, направленных на организацию работы с населением по профилактике пожаров, уделив особое внимание предупреждению детской гибели и травматизма на пожарах;
  • обеспечить противопожарное состояние объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей, в первую очередь круглосуточного действия;
  • провести комплекс превентивных мероприятий в рамках подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2023 года;
  • обеспечить выполнение мероприятий гражданской обороны, в том числе с учетом опыта специальной военной операции.
Эта статья полезна?
83,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)