Порядок получения государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности

Заявителями на предоставление государственной услуги являются разработчик специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности (далее – СТУ) (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), или организация-заказчик (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо) разработки СТУ.

Комплект документов может быть представлен Заявителем лично, либо направлен по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пер. Огнеборцев, д. 4), либо представлен через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо перейти в федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", пройти процедуру регистрации и следовать пошаговым инструкциям.

Поступивший в административный орган Комплект документов регистрируется в установленном порядке и передается руководителю ответственного подразделения для осуществления последующих административных процедур.

Рассмотрение СТУ осуществляется на нормативно-техническом совете в присутствии заявителя или без такового (указывается в заявлении).

Окончанием осуществления административной процедуры рассмотрения СТУ является передача заключения нормативно-технического совета руководителю ответственного подразделения МЧС России.

Руководитель ответственного подразделения МЧС России принимает решение о согласовании СТУ или о необходимости их доработки в соответствии с заключением нормативно-технического совета.

Согласование (необходимость доработки) СТУ оформляется в виде письма. В случае, если принятие решение о согласовании (необходимости доработки) СТУ производилось на основании соответствующего заключения нормативно-технического, к письму прикладывается заключение нормативно-технического совета, которое подписывается председателем нормативно-технического совета либо лицом, председательствовавшим на заседании нормативно-технического совета, а также секретарем нормативно-технического совета.

Срок предоставления государственной услуги

Рассмотрение СТУ осуществляется в течение 30 календарных дней с момента их поступления в МЧС России или территориальный орган МЧС России.

По СТУ, требующим проработки отдельных вопросов с участием специалистов пожарно-технических научно-исследовательских заведений и пожарно-технических учебных заведений или перенаправления в соответствующее ответственное подразделение МЧС России, в соответствии с компетенцией, срок рассмотрения и подготовки заключения может быть продлен до 45 календарных дней, с обязательным уведомлением заявителя о продлении сроков рассмотрения СТУ с указанием причин продления сроков.

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)