Положение о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике

Утверждено Указом Главы Чувашской Республики от 10.02.2018 № 12 

Положение о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике

 I. Общие положения 

1.1._Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике (далее – Комиссия) является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности.

1.2._Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3._Решения, принимаемые Комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для органов исполнительной власти Чувашской Республики и носят рекомендательный характер для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. 

II. Основные задачи Комиссии 

Основными задачами Комиссии являются:

разработка предложений по реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

координация деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики);

обеспечение согласованности действий органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-комму­наль­ного хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

участие в организации проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности. 

III. Функции Комиссии 

Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1._Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

3.2._Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Чувашской Республики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.3._Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

3.4._Участвует в разработке государственных программ Чувашской Республики (подпрограмм государственных программ Чувашской Республики) в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и готовит предложения по их реализации.

3.5._Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования ТП РСЧС Чувашской Республики.

3.6._Разрабатывает предложения по ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, восстановлению и строительству жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций, а также проведению операций гуманитарного реагирования.

3.7._Организует работу по подготовке предложений, рекомендаций и аналитических материалов для органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики.

3.8._Рассматривает ежегодные государственные доклады о состоянии защиты населения и территории Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций.

3.9._Рассматривает вопросы о привлечении в установленном порядке сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

IV. Права Комиссии 

Комиссия имеет право:

4.1._Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике необходимые материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4.2._Заслушивать на своих заседаниях уполномоченных представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4.3._Привлекать для участия в своей работе представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике по согласованию с их руководителями.

4.4._Создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из числа членов Комиссии, ученых и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности Комиссии, определять полномочия и порядок работы этих рабочих групп. 

V. Организация деятельности Комиссии 

5.1._В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместители, секретарь и члены Комиссии.

Председателем Комиссии является Глава Чувашской Республики.

Состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Чувашской Республики.

5.2._Председатель Комиссии:

руководит деятельностью Комиссии;

распределяет обязанности между заместителями, членами Комиссии и дает им отдельные поручения;

утверждает план работы Комиссии.

5.3._Секретарь Комиссии:

готовит план работы Комиссии;

формирует повестку заседания Комиссии;

готовит материалы, необходимые для проведения заседания Комиссии, и направляет их членам Комиссии;

ведет протокол заседания Комиссии;

обеспечивает контроль за выполнением решений Комиссии.

5.4._Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии или по его поручению один из его заместителей.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.

Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

5.5._Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

5.6._Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.

5.7._Для реализации решений Комиссии могут издаваться указы и распоряжения Главы Чувашской Республики, даваться поручения Главы Чувашской Республики.

5.8._Решения Комиссии направляются в органы исполнительной власти Чувашской Республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации в Чувашской Республике, а также подлежат размещению на официальном сайте Главы Чувашской Республики на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

5.9._Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Контакты

(8352) 62-22-51
Приемная
01 или 101 (с мобильного)
Единый телефон пожарных и спасателей
(8352) 39-99-99
Единый телефон доверия
gu@21.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)